Администрация города требует установить таблички с номером дома и улицы в частных домах, но улицы не освещаются и асфальта нет. Законно ли это?
Добрый вечер, Александр. Жилищный кодекс в ст. 210 указывает на то,что бремя по содержанию имущества несёт собственник такого имущества. В то же время ПП.19 п.14 ФЗ N131 от 06.10.2003 г. относит организацию и контроль за благоустройством территории поселения в соответствии с нормами к вопросам местного значения. Но при этом никаких точных формулировок относительно затрат этот федеральный закон не дает.
В то же время, во исполнение указанного федерального закона Совет ГО Уфа Респ. Башкортостан утвердил Правила благоустройства ГО г.Уфа Респ. Башкортостан от 23.06.2020 N 62/4 и согласно пп.5 п.2. ст. 61 указанных Правил обязанность по установке адресных табличек возлагается на собственников домовладений.