Какие льготы положены вдове сотрудника мвд погибшего не при исполнении слущебных обязанностей.

• г. Конаково

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Виды выплат сотрудникам МВД РФ

Согласно законодательству РФ, в случае гибели действующего сотрудника МВД, пожарной охраны, Росгвардии или служащего ВС РФ, его семья имеет право на получение следующих выплат и компенсаций:

1.компенсация (возмещение, выплаты) понесенных расходов на похороны;

2.компенсация установки надгробного памятника;

3.страховая выплата для членов семьи усопшего;

4.единовременное пособие для членов семьи усопшего.

5.Размеры этих выплат регулируются, соответственно, федеральными законами «О Полиции», «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти» и т.д. Размеры пособий и объемы льгот для семей силовых ведомств всегда в значительной степени зависят от следующих факторов:

а)звание и должность покойного;

б)материальное положение семьи.

Чтобы уточнить объем пособий и льгот, семье покойного необходимо связаться в кадровой службе того подразделения, где служил покойный.

Кто может получить пособия, льготы и компенсации в случае смерти сотрудника силовых ведомств.

Страховые выплаты и единовременное пособие выплачиваются непосредственно родственникам умершего:

супруге, т.е. человеку, с которым покойный на день смерти состоял в зарегистрированном браке;

несовершеннолетним детям покойного;

родителям покойного;

любым прочим лицам, находившимся на момент смерти человека у него на иждивении (статус иждивенца присваивается лицу в соответствии с законодательством РФ).

Все сотрудники вышеперечисленных госструктур в обязательном порядке подлежат страхованию жизни. Только в том случае, если удовлетворяются критерии страхового случая, семьи погибших смогут получить страховую выплату. Страховых случаев во всех этих ведомствах два, и они, в сущности, одни и те же с минимальными различиями в связи со спецификой службы:

1.Первый вид страхового случая: гибель сотрудника во время несения службы от увечья, заболевания или иного повреждения, которое было им получено в период прохождения службы (для военнослужащих также - в период пребывания на воинских сборах).

2.Второй вид страхового случая: смерть бывшего сотрудника силовых ведомств вследствие повреждений здоровья, полученных при исполнении служебных обязанностей, – однако здесь считается только та смерть, которая наступила в течение как максимум одного года с момента увольнения из соответствующего ведомства.

У разных ведомств в этом плане могут быть различия в деталях формулировок страховых случаев - для их уточнения необходимо ознакомиться с соответствующими федеральными законами. Важно помнить, что, как и с другими страховыми выплатами, с получением страховки могут возникнуть проблемы: соответствующие ведомства могут отказаться признавать случай страховым и т.п., иными словами, за страховые выплаты и единовременные пособия, возможно, придётся побороться и обращаться в суд, либо прокуратуру.

МВД сильно экономноая структура-сам через это прошёл.

Компенсации затрат на погребение (в т.ч. на установку памятника), как и в случае с погребением любого другого гражданина, выплачиваются тому человеку, который эти затраты оплатил – т.е. любому гражданину, взявшему на себя похороны, не обязательно родственнику. Документами, подтверждающими факт оплаты затрат на погребение, являются форма БО-13 или кассовый чек от ритуального агентства.

Если есть вопросы пишите погружусь глубже., если конкретезируе вопрос отвечу. Оплату из-за корпаротивной солидарности принципиально не возьму.

С уважением, берегите себя и близких.