Можно лишить бывшего мужа отцовства если долг по алиментам больше 1000000 и платит ежемесячно по 1000 рублец.
Можно, если он признан судом злостно уклоняющимся от уплатв алиментов.
Да вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, предоставив доказательства отсутствия материального содержания ребенка отцом и если не общается и не участвует в жизни ребенка, то желательно написать заявление в пдн пусть составят протокол и привлекут к административной ответственности, за не исполнение родительских обязанностей. Таким образом будет проще в суде
В каждом конкретном случае перечень документов в суд определяется индивидуально