У меня есть 1 млн--сколько мне надо положить в банк чтобы государство меня не ограбило в очередной раз--процентная ставка 4,8%
А вас уже грабило государство?
Начнем с главного. Если у вас меньше миллиона в банке, то можете не беспокоиться. Платить придется только богатым. Формула для расчета довольно простая. В ней всего два значения: тот самый миллион рублей и ключевая ставка Центробанка. С их помощью налоговая будет определять сумму дохода, которая не будет облагаться налогом.
Пример расчета:
К примеру, сейчас ключевая ставка составляет 6% годовых. Поэтому налогом не будет облагаться доход в 60 тысяч рублей (это 6% от миллиона). А вот с дополнительных доходов государство будет забирать 13%.
- Если у вас в банке лежит 900 тысяч рублей под 7% годовых, то ваш доход за год составит 63 тысячи рублей. Значит, с трех тысяч придется заплатить 13% (390 рублей).
- Если у вас в банке 1,2 млн рублей, но сбережения вложены под 5% годовых, то вы получите в качестве процентов только 60 тысяч - и платить государству ничего не придется.
2. Тело вклада облагаться налогом не будет!
Новый налог вступит в силу с 1 января 2021 года. Только с этого времени банки начнут считать, какой доход получают их вкладчики. До 1 февраля 2022 года они обязаны будут отправить всю информацию в налоговую. А ФНС в августе-сентябре разошлет всем налогоплательщикам счета. Их нужно будет оплатить до 1 декабря 2022 года. По сути, налог на вклады хоть и считается разновидностью подоходного налога, но платить мы его будем так же, как имущественные налоги: на землю, жилье и автомобили.
Здравствуйте!
Надо положить столько, чтобы доход по процентам не превышал 42.500 руб. Тогда налог платить не придется.
Ключевая ставка сейчас 4,25%, а не 6%.