Наследство гражданина Сотина - споры о налогообложении имущества
Ражданин Сотин скончался от инфаркта. В своем завещании он указал, что оставляет приватизированную квартиру в равных долях супруге и своей двоюродной сестре - гражданке Копейкиной, проживающей совместно с ними, а автомобиль «Москвич» - своему племяннику - гражданину Рублеву, являющемуся инвалидом второй группы. Налоговая инспекция района назначила специальную комиссию по оценке имущества, завещанного гражданке Копейкиной и гражданину Рублеву, для начисления налога на стоимость этого имущества. От уплаты налога была освобождена лишь гражданка Сотина, поскольку «она является близким родственником завещателя». Наследнки обжаловали решение налоговой инспекции в суд.