LSN Messenger
Мурманск, 08.12.2020, 20:06

Удостоверение участника боевых действий в разминировании морских участков - история вдовы, переезд из Украины в Россию и проблемы с получением льгот

Вопрос №18050982 из г. Мурманск
опубликован 08.12.2020, 20:06
Мой муж был участником разминирования морских участков на территории Черного моря в 1957 года в районе Севастополя.. Это было после гибели военного корабля "Новороссийск" в 1955 г. и он был командиром тральщика командированный из Каспийской флотилии расположенной в г. Баку. После этой операции он занимал различные должности связанные с военной службой и в мае 1987 был по возрасту отправлен в отставку с должности капитана 1 ранга. Он с семьей переехал в Днепропетровск (Украина) имея на руках удостоверение участника боевых действий в связи с участием в разминировании морских участков. Это еще период СССР. После распада СССР на Украине стали переделывать документы т.к. стали самостоятельным государством на свой манер и на своем языке. Имея это удостоверение участника боевых действий семья получала льготы по некоторым услугам ЖКХ, проезд на транспорте. И т.д.. После его смерти в 2008 году я как жена получила удостоверение вдовы участника боевых действий и продолжала уже получать пенсию как вдова участника... В 2019 году из за событий на Украине мне пришлось перебираться в Россию к родственникам. Я получила Вид на жительство получаю пенсию по потере кормильца. Кроме пенсии в Россию вдовам выплачивают некоторые виды льгот. Мне отказано так как удостоверение выдано в Украине и мне предложили обратиться в органы министерства обороны чтобы переделали удостоверение действующее на территории Российской Федерации т.к. разминирование проводилось в период существования СССР. --
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно Вам сказали. В чем у Вас вопрос к юристам?

08.12.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все правильно. Вам нужно получить новое свидетельство.

08.12.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Хочу записаться к Вам на консультацию. С чего начинать куда писать. Была на Буркова 4 военный комиссариат. Послали на Софьи Перовской 25\26.Оттуда послали обратно на Буркова 4. Может быть Вы дадите направление движения.

08.12.2020, 21:37

Вы можете обратиться в личное сообщение к выбранному юристу или адвокату и обговорить условия консультации, - ст. 25 ФЗ-63

08.12.2020, 21:40