Барнаул, 09.12.2020, 00:48

Юридическое лицо собирается обжаловать исполнительный сбор - в какой суд и по какому законодательству подать жалобу?

Вопрос №18051479 из г. Москва
опубликован 09.12.2020, 00:48
Юридическое лицо хочет обжаловать исполнительный сбор и вернуть списанные приставом деньги неправомерно. Подскажите, пожалуйста, в какой суд надо подавать жалобу? Общий или арбитражный? По кас рф или апк рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, но нет. Штраф гибдд был передан приставам (хотя оплачен вовремя). приставы взыскали исп сбор. Можно обжаловать по апк?

09.12.2020, 01:06

Вообще ситуация двойственная. Можно и туда и туда. При наличии альтернативной подсудности, выбор за заявителем.

Я бы склонился в сторону АПК, так как Вы юридическое лицо - хозяйствующий субъект.

09.12.2020, 01:14

Если исполнительный лист выдан арбитражным судом, тогда Вы подаете в рамках главы 24 АПК РФ.

09.12.2020, 01:02

Спасибо, но нет. Штраф гибдд был передан приставам (хотя оплачен вовремя). приставы взыскали исп сбор. Можно обжаловать по апк?

09.12.2020, 01:06

Вообще ситуация двойственная. Можно и туда и туда. При наличии альтернативной подсудности, выбор за заявителем.

Я бы склонился в сторону АПК, так как Вы юридическое лицо - хозяйствующий субъект.

09.12.2020, 01:14