Как подать иск о клевете в отсутствие адреса ответчика?
Хочу написать заявление в мировой суд о клевете но место жительства ответчика не знаю. Куда мне нести иск и как отправлять пакет документов ответчику.
Марина, вы можете ходатайствовать перед судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК). Это правило действует и в отношении адреса ответчика: если он неизвестен, так и укажите в исковом заявлении, попросив суд самостоятельно сделать запрос адресно-справочной информации в МВД. Если заявитель не может получить такую информацию самостоятельно по объективным причинам, суд не откажет и удовлетворит ходатайство. При этом подсудность будет определяться по последнему известному адресу.
Ходатайствовать в заявлении, или ходатайство приложить к заявлению?
Добрый день, Марина.
Можно и в заявлении, и отдельным ходатайством. Суд в любом случае рассмотрит.