Клиент требует бесплатного устранения поломки на кухне, несмотря на отсутствие в договоре услуг по подключению техники - что делать?
Клиент заказал в моей 12 месяцев назад кухню, выполненную по индивидуальному проекту. Бытовая техника была приобретена в другом месте. В договоре купли—продажи кухни отражено, что фирма не оказывает услуг по подключению техники. Клиенты напрямую договорились и оплатили напрямую сборщикам услуги врезки. В результате эксплуатации нарушилась работа дверки, что вызвало поломку опоры кухонного шкафа. Клиенты требуют бесплатного устранения поломки, грозясь судом. Мною было предложено платное устранение дефектов, клиенты платить отказываются. Что предпринять.
Жанна, доброго дня
Рекомендую Вам потребовать от Покупателя привезти товар с дефектами. И прописать в Требовании, что Вы потребуете проведения экспертизы, последствия которой могут быть печальны именно для Покупателя.
Дело в том, что продавец обязан в таком случае сам провести экспертизу.
НО ЕСЛИ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ВИНЫ ВАС КАК ПРОДАВЦА НЕТ В ДЕФЕКТЕ, ТО ПОКУПАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВАМ ВОЗМЕСТИТЬ ВСЕ РАСХОДЫ И УБЫТКИ!
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.