Как подать в суд, не зная ИНН и СНИЛС должника (введено обязательство-указывать ИНН или СНИЛС должника с октября 2019 г)

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Должник кто? Физическое лицо? ИНН можно узнать на сайте налог. Ру, если Вам известны ФИО и регион.

Самому гражданину выяснить указанную информацию, носящую конфиденциальный характер, достаточно трудно (ведь не всегда в документах, имеющихся у истца, ответчик указывал свой СНИЛС, ИНН и т.п.), поэтому большая роль здесь отведена адвокату. Адвокат может направить адвокатские запросы в ПФР, налоговую инспекцию и т.п., - в зависимости от ситуации и пожеланий гражданина (истца). Зачастую необходимую информацию можно выяснить и по месту работы ответчика.

В целом для истца идентификация личности ответчика является, безусловно, положительным нововведением. Но, чтобы подать иск в суд гражданин (организация) – будущий истец могут перестраховаться – либо заранее выяснить указанные идентификационные данные, на случай, если вдруг возникнет спор, и нужно будет обращаться в суд; либо, если уже возник спор – внимательно изучить все имеющиеся у истца документы по наличию идентификационных данных личности ответчика; либо обратиться к адвокату (если нужна будет помощь в их получении). А можно и у самого ответчика узнать такие идентификационные данные (либо, соответственно, у лиц из ближайшего его окружения), если, конечно, он (они) сочтет (сочтут) нужным сказать истцу один из своих (его) идентификационных данных, причем соответствующий действительности. Других вариантов пока нет.

Ст 131 ГПК РФ

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

Здравствуйте.

Подать в суд без указания этой информации. Это не обязательная информация.

Указывайте ФИО и адрес места нахождения.

Можете узнать ИНН на сайте федеральной налоговой службы. Не получается: указываете в иске, что такими данными не располагаете.