Москва, 09.12.2020, 11:08

Исполнительный лист на взыскание без мотивированного решения - как такое возможно?

Вопрос №18052232 из г. Владимир
опубликован 09.12.2020, 11:08
Мировой судья выдал мне исполнительный лист на взыскание денежных средств с должника. При этом в деле отсутствует мотивированное решение по делу. Как такое возможно? Кстати, по делу ответчиком подавалась апелляционная жалоба, но она была оставлена мировый судьёй без удовлетворения. С уважением, Вадим Файнберг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,возможно и законно!

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

09.12.2020, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Очень даже возможно, мотивированное решение мировым судом изготавливается по заявлению одной из сторон по делу. Вас то что не устраивает? Передавайте ИЛ для исполнения судебным приставам.

09.12.2020, 11:10

Ирина Витальевна, доброе утро) Меня всё устраивает, но мне непонятно, как, в отсутствие решения по делу, ответчик мог направить суду апелляционную жалобу? Приставам - долго, направил запрос в налоговую, приложив копию листа (без печати суда) с просьбой сообщить мне счета должника в банках.

09.12.2020, 11:12

Как-письменно)) Иногда для подачи жалобы и оснований не ищут.

09.12.2020, 11:16

Получается, что суд изготовил только резолютивную часть решения? А можно ли её получить с отметкой о вступлении этой резолютивной части или решения (?) в силу?

09.12.2020, 11:14

Да,вы можете получить Решение и с отметкой.

09.12.2020, 11:15