Москва, 09.12.2020, 11:51

Муж пропил маткапитал - как вернуть потерянные деньги?

Вопрос №18052473 из г. Москва
опубликован 09.12.2020, 11:51
Мы жили муж и жена 2 детей, строили дом. Но при получении мат капитала муж эти деньги пропил тк.я надеялась на него что он в дом все купит сам так как я дома сидела с маленьким ребёнком и по магазинам ходит все покупать не было времени. Можно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению. Вы ничего не сможете вернуть, более того, если государство узнает о нецелевом использовании материнского капитала, Вы будете обязаны его вернуть государству.

09.12.2020, 11:53

От кого Вы хотите деньги возвращать?

И как можно было пропить маткапитал, его наличными не выдают.

09.12.2020, 11:54

Чтобы муж нам вернул обратно, ну вот он смог. Мы хотели землю купить на строительство а документы на нем были и я согласие дала чтобы он оплатил этими деньгами но ничего не оплатил а пропил.

09.12.2020, 13:17

Все имущество, приобретенное в браке - общее. А тем более семейный капитал. К тому же при покупке земли, маткапитал из ПФР перечисляется напрямую продавцу, а не выдается наличкой покупателю

То есть в Вашем случае ещё и какая-то мошенническая схема по обналичиванию маткапитала имеется.

09.12.2020, 13:21