Королёв, 09.12.2020, 13:25

Как оспорить незаконную выписку из квартиры после 7 лет - исковая давность и возможности в 2020 году

Вопрос №18052652 из г. Москва
опубликован 09.12.2020, 13:25
Мою знакомую незаконно выписали из квартиры в 2013 г. Скажите пожалуйста, можно ли как то оспорить это решение в 2020 г.? Имею в виду исковую давность и т.д. С уважением. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). При этом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Согласно ст. 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности, по обстоятельствам, связанным с личностью истца (беспомощное состояние, тяжелая болезнь, неграмотность и т п) нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности.

О возможности обжалования решения по существу можно говорить после ознакомления с его текстом.

09.12.2020, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Опишите ситуацию подробнее, почему вы считаете, что незаконно.

09.12.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Алексей.

Если Вашу знакомую выписали по решению суда, следовательно, она не проживала длительное время по адресу регистрации.

Кроме того, имеет значение, в каком статусе находится квартира, из которой её выписали (сняли с регистрационного учета). Если квартира муниципальная, то наниматель имел право просить суд снять Вашу знакомую с регистрационного учета, если она фактически не проживала в этой квартире, не платила квартплату и т. д.

Если же квартира в собственности, но Ваша знакомая не является сособственником, то другие собственники также имели право выписать через суд. Если же в этой квартире Ваша знакомая имеет какую-либо долю в праве собственности, то она может там проживать и вновь зарегистрироваться.

Немаловажен и тот факт, являлась ли участником процесса Ваша знакомая в суде при рассмотрении дела о снятии ее с регистрационного учета, или решение было принято в ее отсутствии (заочно).

В случае заочного решения суда – получите копию этого решения в судебном архиве и не позднее 7 дней со дня вручения подайте в этот суд заявление об отмене заочного решения.

Здесь имеют значение причины отсутствия в суде, и почему Ваша знакомая не получили повестки в суд. При этом, если же она знала о суде, но не явилась, то отменить решение суда практически невозможно.

Также существенным при разрешении вопроса будет выяснение обстоятельств почему Ваша знакомая не проживала и не проживает по месту ее прежней регистрации, кто чинил и чинит ей в этом препятствие, обращалась ли она по данному вопросу в правоохранительные и судебные органы.

Нюансов много, необходимо детальное изучение данного вопроса для прогнозирования исхода дела по озвученной Вами ситуации.

Рекомендую Вам определиться с исполнителем и получить личную консультацию по Вашему вопросу.

09.12.2020, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При таком пропуске срока почти шансов нет. Это лишний раз подтверждает что она квартирой не интересуется раз только узнала о выписке. Во всех случаях если бороться надо подтверждать что квартиру она в тот период оплачивала. Наличие квитанций по ЖКУ может даст небольшой шанс. Если не оплачивала, не стоит и начинать.

09.12.2020, 15:38

Имело место откровенная афера. Моя знакомая проживала несколько лет в другом городе. Приехав домой она выяснила, что её тетя, проживавшая на этой же жилплощади, выписала её. Никакого решения суда, каких либо повесток, постановленй и т.д. предоставлено не было. Т.е. говоря простым языком человека выписали на улицу. Повторюсь, ни одного документа представлено не было. Момент был выбран подло. Моя знакомая была на 9 м месяце беременности и естесственно не могла ходить по инстанциям. Скажите, как получить из архива суда решение о выселении или же подтверждение того, что никакого заседания суда вообще не было. Есть ли шансы добиться справедливости по истечении стольких лет.

09.12.2020, 14:01

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами судебного дела в соответствии со ст. 35 ГПК РФ.

Заявление пишется в произвольной форме с указанием номера судебного дела.

Говорить об обжаловании решения можно только тогда, когда выяснете все нюансы судебного дела (на ознакомлении).

09.12.2020, 14:08

Необходимо запросить решение в архиве суда по месту жительства ответчика.

09.12.2020, 14:12

Добрый день.

В архив суда идете и пишите заявление. Указываете в каком году вынесено решение и в отношении кого. Все.

09.12.2020, 14:17

Опишу ситуацию простым языком. Моя знакомая проживала в г. Сызрань Самарской обл. Уехала на несколько лет на заработки в г.Москва. Приезжала домой только в отпуск. По приезду в 2013 г. узнала что тётя, проживавшая в этой же квартире её выписала. За оплату коммунальных платежей моя знакомая деньги присылала. Квартира является муниципальной и по сей день. Никаких повесток о слушаниях в суде она не получала и вообще об этих движениях со стороны родственников была не в курсе. Напомню, что вернулась она на 9 м месяце беременности и не могла ходить по инстанциям и отстаивать свои права. Девушка была одна с грудным малышом против орды алчных родственников. Но это всё лирика. Скажите, что делать если в архиве суде НЕТ никакого решения и вообще заседания в природе не было? А имело место мошенничество?

09.12.2020, 14:37

Тогда подавать заявление в полицию. Но сейчас в этом смысла нет.

Она же не обжаловала решение суда, ни в 13, ни в 15, 18 годах...

09.12.2020, 15:23

За 2013 г. все решения должны быть в архиве. Слишком небольшой срок прошел, чтобы дело было уничтожено.

09.12.2020, 15:40

Начать надо с запроса в УВМ МВД относительно того, кто и по какому основанию снял ее с регистрационного учета.

В принципе по описанию основания для снятия по решению суда имелись. То что она кому-то там присылала деньги не доказывает, что она платила, надо было непосредственно платить, а не присылать.

Если все-таки было решение суда, надо рассмотреть возможность обжалования. Закон не содержит ограничений в восстановлении срока на обжалование решения суда или на отмену заочного решения, при неуведомлении ответчика, тут срок исковой давности не действует.

Если не было, рассмотреть возможность признания незаконными действий по снятию с учета.

09.12.2020, 15:56