Как решить проблему долгов за коммуналку при нехватке дохода и затруднениях с процедурой банкротства
Здравствуйте, Стелла. Подать заявление на банкротство можно и при наличии исполнительного производства. Это можно сделать только через Арбитражный суд. В данном случае ваши расходы составят: 300 рублей госпошлина; 25000 вознаграждение конкурсного управляющего, 6000 рублей услуги юриста, оплата размещения объявлений. Закон устанавливает критерии, которые необходимо соблюсти при подаче заявления:
Сумма долга (должна быть не менее 500 тысяч рублей, в нее не входят пени, неустойки);
Требования кредитора не урегулированы в течении 3-х месяцев с даты, когда должны быть урегулированы.
Требования к несостоятельности гражданина:
Лицо полностью прекратило исполнять обязательства перед кредиторами;
Общая сумма долга превышает сумму доходов (стоимости имущества)
более 10% от общей суммы денежные обязательства не оплачиваются в течение 1 месяца после даты, на которую они должны были быть исполнены.
С момента признания вас банкротом исполнительное производство должно быть окончено. Если хотите ускорить процесс окончания исполнительного производства, то проследите, чтобы финансовый управляющий в установленный срок направил решение о признании физического лица банкротом в адрес пристава.
Пробуйте отменить судебные приказы и наверняка сумма долга скопилась за 3 года и более. Можете рассрочку в выплате долга взысканного по суду и при возбуждённом ИП.
Сумма долга менее 500 тыс.
В случае суммы долга менее 500 тысяч банкротство не возможно.