ВОПРОСЫ:1.могу ли я подать иск о признании моего отказа от приватизации недействительным на осн.
Уважаемый Евгений! Перспективы удовлетворения иска на основании ст.178 ГК РФ мне представляются крайне сомнительными ( под заблуждением понимаются неправильное представление о факте ( а не о праве!). Вы ведь не могли не понимать: о чем подписываете заявление и что в результате заявления Вы не будете собственником квартиры. В конце концов, Ваша бывшая супруга может возразить, что Вы могли узнать о предполагаемом нарушении права, обратившись в любую юридическую консультацию еще в 1995 году. Предъявить такой иск Вы, конечно, можете, но удовлетворить его может только не очень грамотный судья.
Пока по действующему Жилищному кодексу РСФСР ( ст.127) Вы сохраняете право пользования квартирой даже после расторжения брака. Но в проекте нового ЖК РФ действительно есть норма о прекращении права пользования и выселении бывшего супруга после расторжения брака.