Симферополь, 09.12.2020, 17:28

Частичная победа в суде - взыскивание процента неустойки от должника

Вопрос №18053515 из г. Симферополь
опубликован 09.12.2020, 17:28
Я частично по суду взыскал с должника процент неустойки. Я подал иск о возмещении юридических услуг о и этот иск суд принял частично. Но ответчик подал встречное заявление, в том, что и он якобы может пропорционально с меня тоже может взыскать за юридические услуги. Хоть я и частично, но выигрышная сторона. Имеет ли право он с меня взыскать сумму за юридические услуги? Его заявление судья приняла уже после вынесения определения по моему заявлению о взыскании юрид. Услуг. Т.е. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,имеет

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

09.12.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам присудили и другая сторона вправе тоже самое сделать в течении 3-х месяцев с даты вступления решения суда в законную силу и тем более ваш иск удовлетворён частично.

10.12.2020, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если судья уже применила ст.98 ГПК в данном вопросе и вынесла определение с учетом этой статьи?

09.12.2020, 23:49

Не согласны с определением, обжалуйте. У вас есть 15 дней.

09.12.2020, 23:50