Налоги для самозанятых - ограничения по доходам и ставки при работе с резидентами
Какие налоги предусмотрены для самозанятых. На сколько я понимаю доход до 2,4 млн руб в год. А сумма налога, оказываю услуги резидентами.
Добрый день!
Для самозанятых есть две налоговые ставки.
4% — для тех, кто оказывает услуги или продаёт товары физическим лицам;
6% — для тех, кто оказывает услуги или продаёт товары ИП и юридическим лицам.
Это выгоднее, чем платить положенный НДФЛ 13% как физлицо. И даже выгоднее, чем налог 6% для ИП на «упрощёнке», потому что самозанятые ИП не должны платить обязательные страховые взносы на ОМС и пенсионное страхование (в 2019 году взносы для ИП без работников составят не меньше 36 238 ₽ в год).
Удачи вам в разрешении вашего вопроса!
Здравствуйте!
Если вы физлицо - 4%, если ИП или юрлицо - 6%