Каким требованиям должен соответствовать врач для должности врача терапевта участкового в Киргизской республике?

Вопрос №18053563 из г. Омск
опубликован 09.12.2020, 17:42
Врач киргизской республики имеет диплом лечебное дело 2017 года имеем ли мы право принять его в должности врача терапевта участкового. Если нет то что должен сделать врач чтобы его трудоустроили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исходить из вашей информации в вопросе, то сейчас (на 09.12.2020 год)

Вы не имеете права принять указанного выше иностранца на названную должность врача.

Допуск иностранных врачей и фармацевтов к работе в России

Многие иностранные граждане, получившие высшее образование в области медицины или фармацевтики в других государствах, обращаются в нашу компанию с вопросом: как легализовать в России свой диплом, сертификаты об окончании интернатуры и ординатуры, документы о стаже работы по специальности за границей, чтобы иметь возможность работать в Российской Федерации.

Вначале ответим на этот вопрос конспективно, а далее постараемся дать развернутый ответ по каждому этапу.

Итак, иностранному врачу или фармацевту, имеющему намерение вести профессиональную деятельность в РФ, необходимо:

Выполнить нострификацию - получить Свидетельство о признании соответствия иностранного образования аналогичному российскому образованию. Подробно о нострификации (признании иностранных дипломов в России) читайте здесь.

Получить допуск к медицинской или фармацевтической деятельности в Российской Федерации, сдав для этого специальный экзамен в одной из постоянно действующих комиссий для проведения данных экзаменов по направлению Росздравнадзора.

Оформить трудовой патент или разрешение на работу. Данное требование не относится к гражданам стран ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана).

Как видно, процедура многоэтапная, длительная и далеко не простая.

Этап 1. Нострификация - все подробности о ней Вы можете узнать, перейдя по указанной выше ссылке. Здесь лишь отметим, что государственной организацией, осуществляющим признание в РФ иностранного образования, является Федеральное государственное бюджетное учреждение "Главный государственный экспертный центр оценки образования", находящееся в Москве. Средний срок нострификации, включая пересылку документов в Москву и обратно в Санкт-Петербург, обычно занимает около 1,5 месяцев.

В процессе признания дипломов врачей и фармацевтов, полученных иностранными учебными заведениями, проводится экспертиза их подлинности, при необходимости направляются запросы в выдавшие их ВУЗы и иные зарубежные ведомства. Несмотря на строгий подход к проверке представленных к нострификации иностранных образовательных документов, в нашей практике (а мы оказываем услуги в данной области с начала 2000-х годов) с отказами в их признании сталкиваться не приходилось.

Этап 2. После успешного прохождения нострификации и получения Свидетельства о соответствии Вашего иностранного образования российскому, необходимо обратиться в другой государственный орган - Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), также находящуюся в Москве.

В Росздравнадзор нужно представить следующий пакет документов (информация приведена по состоянию на август 2019 года):

а) Заявление гражданина, претендующего на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации (по установленному образцу).

б) Согласие на обработку персональных данных (по установленному образцу).

в) Паспорт с переводом на русский язык — нотариально заверенная копия.

Г) Диплом об образовании (с приложением) с переводом на русский язык - нотариально заверенная копия.

Д) Документы о послевузовском образовании (интернатура, ординатура и др.) с переводом на русский язык — нотариально заверенные копии.

Е) Сведения о предшествующей работе по специальности (трудовая книжка (если имеется), иные документы) с переводом на русский язык — нотариально заверенная копия.

Ж) Фотографии 4x5 см, черно-белые, матовые, без уголка - в 2-х экз.

з) Двустороннюю копию Свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации, выданного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособранадзора), либо копия письма Рособрнадзора об эквивалентности диплома о высшем или среднем образовании.

Е) При изменении фамилии заявителя дополнительно представляются документы, подтверждающие изменение фамилии, с переводом на русский язык - нотариально заверенная копия.

Перечень документов приведен в редакции, опубликованной Росздравнадзором, и требует ряда пояснений:

- на дипломе с приложением, документах об окончании интернатура (ординатуры), равно как и на всех иных документах, выданных в другом государстве, в том случае, если между Россией и данным государством не заключен международный договор о взаимном признании документов без легализации, до выполнения перевода на русский язык должен быть проставлен апостиль;

- аналогично, если государство не заключило с Россией договор о признании документов, и при этом оно не является участником Гаагской конвенции (т.е. не проставляет апостиль), для всех иностранных документов до выполнения перевода на русский язык необходимо выполнить процедуру консульской легализации в стране их выдачи;

- если по законодательству государства, выдавшего документы, невозможно проставление апостиля (либо консульская легализация) оригиналов документов, апостилирование (либо консульскую легализацию) следует выполнить для нотариальных копий этих документов;

- перевод иностранных документов на русский язык должен быть выполнен в России (не за границей) и удостоверен российским нотариусом (при этом перевод и нотариальное удостоверение выполняются отдельно для каждого документа). Услуги перевода документов Вы можете заказать у нас.

- если заявителем является гражданин Российской Федерации, получивший медицинское или фармацевтическое образование за границей, вместо копии паспорта с переводом на русский язык предоставляется нотариально заверенная копия его внутреннего российского паспорта.

Согласно установленному регламенту, рассмотрение документов занимает 30 календарных дней. По итогам рассмотрения заявителю высылается по почте направление на сдачу специального экзамена в одну из образовательных организаций, в которой создана комиссии для проведения данных экзаменов. После успешной сдачи экзамена заявителю выдается Сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на территории Российской Федерации.

Приведенная выше информация по 2-му этапу носит справочный характер. Услуг по подготовке и подаче документов для получения допуска к медицинской или фармацевтической деятельности в Росздравнадор наша компания не оказывает.

Этап 3. Как мы уже писали, данный этап не требуется выполнять гражданам Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана (стран, входящих в ЕАЭС). Граждане этих республик имеют право сразу после получения Сертификата специалиста приступить в России к работе врачами или фармацевтами.

Гражданам же других стран для работы по данным специальностям только одного Сертификата недостаточно - следует оформить патент или разрешение на работу.

Трудовые патенты вправе получать граждане бывших республик СССР, с которыми у России установлен безвизовый режим - Азербайджана, Молдовы, Узбекистана, Украины, Таджикистана. Патент можно получить на срок 1 год, даже при отсутствии конкретного работодателя, однако в течение 2-х месяцев с момента выдачи патента необходимо официально устроиться на работу по специальности - заключить трудовой договор и уведомить об этом Управление по вопросам миграции. Если пропустить этот срок, патент автоматически аннулируется.

09.12.2020, 17:59

А можем ли мы принять на должность врача-стажера?

09.12.2020, 18:06

Вы сейчас не имеете права принимать иностранца даже на должность врача-стажера без указанных выше мною в первом ответе документов.

Вы можете оценить ответ, нажав на значок внизу слева или написав слова благодарности.

09.12.2020, 18:11