Осужденному по статье 228.1 часть 3 вернули свободу в 2020 году и поставили на наркоучет на 3 года, но он не мог отмечаться!

В 2017 году находясь под следствием по статья 228. 1 часть 3 поставили на наркоучет вернулся из мест лишения свободы в 2020. Мне что надо 3 года ходить отмечаться, ведь я не ходил потому что не мог.
Лучший ответ

1. До вступления в силу Приказа Минздрава России от 30.07.2019 N 573 н (вступил в силу 17.09.2019) в п. 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (Приложение N 2 к приказу Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н, далее Порядок) было предусмотрено положение о прекращении диспансерного наблюдения врачебной комиссией в случае если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры. (См., например, Апелляционное определение Воронежского областного суда от 22.08.2019 по делу № 33-5584/2019). Также до вступления в силу Приказа Минздрава России № 573 н пункт 13 Порядка предусматривал, что решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае осуждения пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года.

2. Решение о прекращении диспансерного наблюдения должно было быть принято в рассматриваемой ситуации до 17.09.2019 (когда соответствующие основания прекращения диспансерного наблюдения были исключены), поскольку осмотр больного не мог быть обеспечен с 2017 года или поскольку медицинской организации было известно об осуждении пациента.

3. С требованием для прекращении диспансерного учета можно обратиться в суд (имеет значение срок – 3 месяца с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав; срок исчисляется после получения информации о бездействии медицинской организации в части не прекращении диспансерного наблюдения; либо срок исчисляется после получения отказа со стороны медицинской организации по заявлению гражданина о прекращении диспансерного учета). Одновременно возможно обращение во внесудебном порядке в органы прокуратуры, органы исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения, управление Росздравнадзора.

4. Для диспансерного учета также важно установить наличие добровольного информированного согласия пациента на диспансерное наблюдение, которое могло оформляться и после отбытия наказания или после 17.09.2019. Такое согласие может служить началом отдельного срока диспансерного наблюдения.

5. В соответствии с п. 13 Порядка решение о прекращении диспансерного наблюдения может приниматься врачом-психиатром-наркологом (в том числе участковым) на основании письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения. В случае отказа в прекращении диспансерного наблюдения отказ может быть обжалован в судебном или внесудебном порядке.

6. Также необходимо иметь в виду, что при определенных ситуациях важно основание прекращения диспансерного наблюдения, а именно наличие ремиссии. В частности, лицам, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (коды заболевания по МКБ-10: F10 - F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) противопоказано управлять транспортными средствами (п. 7 Перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 г. N 1604). Иные основания прекращения диспансерного наблюдения не являются условием для управления транспортными средствами. Аналогичные положения применимы и в других случаях (например, при осуществлении отдельных видов профессиональной деятельности, см. Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377).

7. Ремиссия, в т.ч. для исчисления ее продолжительности, может подтверждаться медицинской документацией учреждения уголовно-исполнительной системы (пп. 1 п. 12 Порядка; если установлен диагноз не "синдром зависимости", а "употребление с вредными последствиями", то для принятия решения о прекращении диспансерного наблюдения достаточно подтвержденной ремиссии не менее 1 года - пп. 1 и 2 п. 12 Порядка). Также возможно изменение срока диспансерного наблюдения по решению врачебной комиссии (п. 11 Порядка).