Киров, 09.12.2020, 19:05

Машина по договору купли-продажи оказалась с запретом на регистрацию - что делать?

Вопрос №18053798 из г. Архангельск
опубликован 09.12.2020, 19:05
Я купила машину по договору купли-продажи, когда пошла ставить в гаи, выяснилось, что на машине запрет на регистрационные действия действующие с 21.04.2020. Оказалось, что на первом владельце по птс есть непогашенное взыскание, ИП от 17.12.2019. Машина им была продана еще в 2013 году. Я по птс уже 4 водитель, за это время сменилось еще два владельца. Скажите прав ли судебный пристав и что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец то тут причем, он во первых не был в курсе про этот штраф т.к. он вынесен только в декабре 2019 года, а купил он ее в 2018, и во вторых по птс продавец третий после должника. У него не было никаких проблем при постановке машины на учет. И еще ареста на машине нет, а запрет на регистрационные действия означает, что он не сможет ее продать.

09.12.2020, 20:03

Запрет на регистрационные действия и есть "арест".

Когда к приставу поступает испол. Документ на исполнение, он проверяет имущество у должника, почему авто по документам до сих пор на владельце?

Пристав эти сведения не мог с головы взять) значит в ГИБДД числится машина на том самом.. кто в вашей цепочке продавцов..

Сделайте запрос в ГИБДД на ком числится ваша машина.

Если пристав не прав жалуйтесь на него.

09.12.2020, 20:12

Галина, почему же вы сразу не проверили автомобиль на арест?

Судебный пристав конечно прав, он исполняет свою работу.

1 вариант

Ищите своего недобросовестного продавца требуйте ваши деньги назад.

Если не отдаст, подавайте в суд о признании сделки недействительной, пишите в полицию.

2 вариант-

Выясните какой долг у первого владельца, гасите долг, снимайте арест и ставьте машину на учет.

09.12.2020, 19:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Продавец то тут причем, он во первых не был в курсе про этот штраф т.к. он вынесен только в декабре 2019 года, а купил он ее в 2018, и во вторых по птс продавец третий после должника. У него не было никаких проблем при постановке машины на учет. И еще ареста на машине нет, а запрет на регистрационные действия означает, что он не сможет ее продать.

09.12.2020, 20:03

Запрет на регистрационные действия и есть "арест".

Когда к приставу поступает испол. Документ на исполнение, он проверяет имущество у должника, почему авто по документам до сих пор на владельце?

Пристав эти сведения не мог с головы взять) значит в ГИБДД числится машина на том самом.. кто в вашей цепочке продавцов..

Сделайте запрос в ГИБДД на ком числится ваша машина.

Если пристав не прав жалуйтесь на него.

09.12.2020, 20:12