Требование налоговой за уплату налога на имущество за 2008 год без предоставления документов - законно ли это?
В 2008 г. мы приобрели квартиру, в 2009 г. требования об уплате налога на имущество не приходило. Пришло в 2010 г. за 2009 г., в 2011 г. за 2010 г. в 2012 г. получили повестку в суд за неуплату наолога на имущества за 2008 г. Имеет ли право налоговая требовать оплаты за 2008 г. если мы не получали никаких документов?
Нет, это неоконченное высшее образование!
Ольга, то, что вы не получали налоговых уведомлений - это не освобождает вас от обязанности платить налог. Это может вас освободить от обязанности платить пени. Думаю и срок исковой давности инспекция не нарушила, он начинает течь со дня, установленного для уплаты налога. Налог на имущество платится в год, следующий за истекшим налоговым периодом. Т.е. за 2008 г. вы должны были заплатить в 2009 году.