Как не потерять индексацию пенсии при увольнении и повторном трудоустройстве?
Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.
Например я уволился 30 декабря. Когда мне будет можно снова устроиться на работу, чтобы получать уже индексированную пенсию.
Добрый вечер
Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб.
После проведения перерасчета пенсионер может заново устроиться на работу, при этом размер его пенсии не уменьшится.
Однако, когда будут проводить следующую индексацию, его пенсионная выплата проиндексирована не будет.