Екатеринбург, 09.12.2020, 21:16

Могу ли я взять кредит если я банкрот? Если нет то когда могу взять, через какое время?

Вопрос №18054147 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2020, 21:16
Могу ли я взять кредит если я банкрот? Если нет то когда могу взять, через какое время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можете взять кредит.

09.12.2020, 21:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При оформлении кредита Вы должны оповестить кредитное учреждение, что Вы являетесь банкротом.

09.12.2020, 21:22

А для чего оповещать? Это же по моему наоборот усугубит ситуацию в получении кредита.

09.12.2020, 21:26

Из двух зол выбирают меньшее.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

09.12.2020, 21:34

Требования ст.213.30 ФЗ-127

09.12.2020, 21:35

А при чём тут мошенничество? Я может просто забыл что я банкрот и не сказал.

09.12.2020, 21:39

Это требования законодательства. Но помните, что на банкротство не сможете подать в течение 5 лет после банкротства...

09.12.2020, 21:41

Зачем мне снова подавать на банкротство если я итак им буду в течении 5 лет.

09.12.2020, 21:45

Приветствую. Обязательство сообщать об этом определено ФЗ 127. Кроме того в течение пяти лет с момента признания банкротом вы повторно не сможете обратиться с таким заявлением, а вот кредиторы-легко.

Сообщать нужно для того, чтобы банк понимал при принятии решения, что вы уже неисполнили обязательства перед кредиторами ранее, вас освободили от них (де факто вы их оставили ни с чем) и понятно, что вероятность выдачи вам кредита приблизит к нулю.

Но я думаю у банка и так будет информация у вас, а если нет и они выдадут вам кредит, то есть вероятность что могут привлечь вас к уголовной ответственности.

Удачи.

09.12.2020, 21:53

К уголовной ответственности? За что? то что мне дали деньги и я плачу за кредит?)

09.12.2020, 22:03

Вам ранее ответил юрист. Если будете кредит платить, то да. А если как в первый раз, то это уже состав.

09.12.2020, 22:11