Тольятти, 09.12.2020, 21:21

Друг брал кредит, но не трудоустроился - что делать при угрозе судимости за мошенничество по ст.159.1?

Вопрос №18054156 из г. Набережные Челны
опубликован 09.12.2020, 21:21
Друг брал кредит пол года назад, телефоны в днс, на сумму 20 тысяч за 2 телефона. Устраивался как паз на работу, но его не трудоустроили. Банк подал в суд, за мошенничество по ст.159.1, что укрыл от банка, что не работал. Но в банке запрашивали только паспорт. Он по немногу выплачивает кредит банку, но там требуют выплатить всю сумму+проценты, а это уже 40000 в досудебном порядке. Иначе суд грозит судимостью. Что делать в таком случае примерному никогда не судимому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не может грозить судимостью. Банк не мог подать в суд по мошенничеству.

Пусть Ваш друг предложит кредитору решить вопрос с задолженностью в судебном порядке.

09.12.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Кредитор не идет на уступки. Уже вызывали к дознователю и там знакомого уговорили подписать, что вину признает по факту мошенничества, что этим ему будет лучше. Скоро суд.

09.12.2020, 21:38

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно и смягчить ситуацию.

09.12.2020, 21:39

Признал вину значит точно будет приговор.

09.12.2020, 22:06

Какие документы нужны? Ему дали бумаги на подписание, что вину признает. А сейчас понял, что по сути он ничего не сделал, а подписался на признание судимости.

09.12.2020, 21:42

Добрый вечер! Пусть обратиться к бывшему работодателю для получения справки о том, что он работал. Необязательно официальное трудоустройство, можно по гражданско-правовому договору.

Конечно у нас существует презумпция невинности, но в данной ситуации Вашему другу стоит предоставить доказательства своей невиновности.

Также как следует из позиции Верховного суда, признание вины не может служить основанием для вынесения обвинительного приговора.

09.12.2020, 22:01

Суд уже 21.12.20, что нужно сделать, чтобы ему не предоставили обвинение и не осудили по такой глупости? Он же хоть не много, но выплачивает.. а банк на встречу не в какую не идет.

09.12.2020, 22:06

Ничего он сделать не сможет. Сам подписал себе приговор признав вину.

По поводу самого долга так это к обвинению в мошенничестве не имеет никакого значения (платит он или нет). Просто будет заявлен иск о взыскании.

09.12.2020, 22:08

То есть на суде, он не может сказать, что не знал, что подписывает, так как это ему дознователь так сказал сделать. Чтобы не платить за издержки суда и еще какие либо проценты.

09.12.2020, 22:12

Может сказать, однако судья не примет это к вниманию.

09.12.2020, 22:22