Как действовать при задержке сроков выполнения Договора-заказа по изготовлению мебели? Как определить процент неустойки по двум договорам с мебельной компанией?

Вопрос №18054277 из г. Кемерово
опубликован 09.12.2020, 22:21
Скажите, пожалуйста, 1) где оговорена логика действий (претензия, исковое заявление) при задержке сроков выполнения Договора-заказа по изготовлению мебели. Можно ли написать вторую претензию (надеюсь на досудебное урегулирование вопроса), если в первой претензии я не указала конкретные суммы неустойки, которые мне полагаются и не получила ответы на свои требования. 2) У меня два Договора с мебельной компанией: один Договор-заказ (предмет договора-изготовление мебели по индивидуальному проекту) и второй Договор купли-продажи мебели по образцам (предмет-товар - шкафы стандартные, которые изготавливает компания). Какой процент неустойки по первому и второму договору (в договорах процент неустойки не оговорен)? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Порядок действий потребителя при задержке сроков выполнения договора о выполнении работ установлен главой 3 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей."

2. Количество претензий потребителя Законом не ограничено.

3. По договору изготовления мебели по индивидуальному проекту (работы) неустойка законом установлена п.5 ст. 28 Закона в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

4. По договору купли-продажи товара неустойка законом не установлена.

5. Правила продажи товаров по образцам установлены Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012).

В случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара покупателю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5 процента суммы предварительной оплаты товара.

Удачи.

09.12.2020, 23:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно и вторую претензию написать. Неустойка пойдет по договорам.

09.12.2020, 22:23
Оценка автора вопроса:
Про неустойку неполный ответ: слышала что договор купли-продажи мебели по сути жто договор по оказанию услуг, так как предусматривается изготовление. И меня убеждали в том, что по нему можно получить 3% нейстойки...

Так я и хотела узнать какой процент неустойки по первому и второму договору (в договорах процент неустойки не оговорен)? Я думаю, что по первому должно идти 3% (выполнение работ и услуг), а по второму 0,5% . Хотя некоторые все договора по изготовлению мебели относят к выполнению работ и услуг.

09.12.2020, 23:08

Ну так я вам это и написал!

09.12.2020, 23:12

Юридические услуги в Кемерово