Оформление статуса самозанятого для педагога, работающего официально и занимающегося репетиторством - необходимость и особенности оплаты налога.
Нужно ли педагогу, если он работает официально в образовательной организации, оформлять статус "самозанятого" для оплаты налога, если он еще занимается (но не постоянно) репетиторством?
Татьяна!
Это доход, который подлежит налогообложению. При этом Ваш работодатель к этому доходу никакого отношения не имеет и налоги с этого дохода не удерживает и не перечисляет в бюджет.
Лучший вариант - оформить самозанятость, в противном случае это будет считаться укрывательством дохода и Вас могут привлечь к ответственности (если налоговая выявит этот факт).