Как разделить долги за не приватизированную квартиру между собственником и прописанными людьми?

• г. Тула

Долги за квартиру. Она не приватизирована. Отец собственник. Прописаны 4 человека. Я плюс двое детей и отец. Могу ли я разделить долги по полам на меня и на отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Если квартира не приватизирована то долги по коммунальным услугам ст 154 ЖК РФ не делят Вы на основании статьи 155 ЖК РФ должны вместе с отцом платить за квартиру Если есть долги то требование о погашении всего долга могут предъявить как вам так и вашему отцу.

Можете. Только не долги разделить, а взыскать то, что Вы уплатили за него. Для этого необходимо обращаться в суд, если Вы совершеннолетняя, по остальным зарегистрированным, законный представитель представляет интересы в суде.

Нет, за прошлый период не сможете, так как отвечаете солидарно.

На будущее, разделите счета на оплату.

И, если квартира не приватизирована, то отец не может быть собственником.