Выходной 31 декабря - как это работает в разных регионах России и может ли работодатель установить подобную практику?
Добрый день.
В приказном порядке поменять местами рабочий и выходной дни работодатель не вправе.
Работодатель вправе установить дополнительный выходной день. Необходимо учитывать, что предоставление дополнительных выходных дней работникам, не установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, не позволяет им выработать норму рабочего времени, что может повлечь за собой уменьшение заработной платы работников. При установлении дополнительного выходного дня работодатель должен предусмотреть и условия его оплаты, поскольку он лишает работников возможности трудиться в день, не являющийся по закону нерабочим праздничным или выходным.
Уважаемая Ирина Юрьевна, работодатель, не находящийся в таком регионе, может установить таким же образом выходной внутри своей компании, издав приказ о выходном дне, если готов сохранить работникам оплату труда в этот день, поскольку работодатель не вправе лишить работника возможности заработать.
Переносить выходные дни на другие дни работодатель не может, такое право предоставлено только правительству РФ.