Москва, 10.12.2020, 10:48

Возможно ли обжаловать действия полиции после отказа в возбуждении уголовного дела?

Вопрос №18055132 из г. Москва
опубликован 10.12.2020, 10:48
Больше двух лет назад мне было отказано в возбуждение уголовного дела по ст.115 и ст.119. После нападения на меня я провел на больничном 18 дней. На мои жалобы в прокуратуру. Начальнику ОВД. МВД россии не достигли результата. Был явный сговор полиции и преступника. Могу ли я по прошествие больше двух лет обжаловать действия полиции в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Срока давности для обращения в суд в порядке ст.125 упк рф для обжалования действий прокурора или дознавателя не существует.

Другой вопрос что идут сроки давности привлечения к уголовной ответственности для виновного лица.

10.12.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Для реального оказания помощи и совета как быть, необходимо знакомиться с материалом проверки.

10.12.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Значить привлечь его из за срока давности я уже не смогу по административке? Но могу ли я потребовать через суд возмещение мне материального и морального ущерба?

10.12.2020, 11:34

Да можете, конечно, жаловаться хоть всю жизнь. Это ваше право. И в суд подавать можете, только чем доказывать, если дела не было никакого?

10.12.2020, 11:40

Вот доказательств выше крышы. Я не разу не был вызван к дознавателю. На отказе в постановление стоит даже штамп СЕКРЕТНО. Когда мне удалось ознакомится с делом то я понял что шедевры юмора Петросяна просто отдыхают.

10.12.2020, 11:50

Дело не в доказательствах, а в том, что в стране очень плохо работает правоохранительная система. Люди решают, а не законы. Вот в чем проблема. Что касается Петросяна, то по мне совсем он не смешной.

10.12.2020, 12:32

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

10.12.2020, 16:43