Когда подать декларацию после продажи квартиры в 2020 году и какие последствия ждут за просрочку оплаты налога?
Квартиру продали в мае 2020, до какого числа необходимо подать декларацию и оплатить налог, что будет за просроченную оплату.
Заранее спасибо!
НДС с продажи личного имущества не платят. Платят НДФЛ и то не во всех случаях. Декларация подается в 2021 году до 30 апреля. И Вам полагается налоговый вычет с продажи. Напишите подробно о продаже - отвечу про вычеты.
Здравствуйте!
Физлица платят не НДС (налог на добавленную стоимость), а НДФЛ (налог на доходы физических лиц).
Налог вы обязаны платить, если владели имуществом менее предельного срока, который в зависимости от оснований получения имущества может быть 3 года или 5 лет.
Уточните, как и когда вы получили это имущество?
Квартиру купили в мае, продали в июле, владение менее 5 лет.
Предельный срок не истек, поэтому есть обязанность по уплате налога. Но налог можно уменьшить путем зачета расходов на покупку квартиры. То есть налог платится с разницы.