Как стать генеральным директором ООО, если один из учредителей не участвует в работе?

• г. Санкт-Петербург

В ООО 2 учредителя. Один из них ген. директор, его доля 49.25,он не выходит на связь и не участвует в работе ООО. Может ли второй учредитель, с долей 50.75, стать ген. директором, без согласования с компаньоном.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Чтобы ответить на ваш вопрос, следует изучить учредительные документы ООО (правомочия учредителей). Гендиректор принимается по трудовому договору, оформляется приказом и является исполнительным органом, имеющим право вести финансово-хозяйственную деятельность. До назначения нового директора предыдущий должен быть уволен.