Как решить проблему с арестованной квартирой, купленной с торгов?
Уважаемая Татьяна!
Во-первых, в своем вопросе Вы путаете определение суда с решением (смотрите статьи 225, 198 ГПК РФ), в данном случае суд определением снимает обеспечительные меры с этой квартиры.
Во-вторых, сотрудник Сбербанка по какой-то причине вводит Вас в заблуждение, так как Россреестр обязан принять от Сбербанка в этом случае с письменным заявлением заверенную судьей копию ОПРЕДЕЛЕНИЯ о снятии обеспечительных мер с этой квартиры. И МФЦ тут совершенно не при чем.
"Заставить" суд или судью отнести Определение в МФЦ, увы, не получится.
Всего Вам доброго.
И потом есть же статья 144:
"Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы". По ней же сам суд должен передавать документы в росреестр? Я правильно понимаю?
Сейчас действует система, когда суды самостоятельно передают судебные акты в МФЦ. К сожалению Вы можете только тревожить помощника судьи и узнавать.