Страховая компания отказывается удалять персональные данные и требует предоставить копию паспорта - нарушение закона или правомерный запрос?
Копию паспорта запрашивать не вправе, сами персональные данные есть в договоре страхования (страховом полисе).
Пусть обоснуют, для чего понадобилась именно копия паспорта, а не сами данные паспорта, тогда можно оценить, для чего им видеть графический образ документа.
Персональные данные они вправе сохранять, если заключили с вами договор, так как они необходимы для исполнения этого договора.
Если срок договора истек, хранение ваших данных на бумажных носителях осуществляется по правилам об архивном деле. В информационных системах они могут обезличиваться, если надобности в их использовании больше нет.
Они в ответ на мои запросы написали следующее: В ответ на Ваше обращение сообщаем, что позиция страховой не изменилась и была доведена до Вас письмом ранее. Повторно информируем, что Вы можете обратиться в офис для оформления официального заявления.