Умер родственник в больнице, могу я получить мед карту?

Лучший ответ

А постановление Конституционного суда от 13.01.2020 1-п разве не дает право на получение мед документов?

Конституционный Суд РФ своим постановлением, о котором вы указываете, обязал законодателя определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных указанных им лиц

И до внесения в законодательство соответствующих изменений медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в доступе допустим только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Это не предусмотрено законодательством.

Нет, не можете, если Вы близкий родственник, вправе получить только выписку.