Комсомольск-на-Амуре, 10.12.2020, 14:33

Как разделить гараж и кредит после развода?

Вопрос №18055948 из г. Хабаровск
опубликован 10.12.2020, 14:33
Находились в браке с 2012 г. по октябрь 2019 г. Проживали совместно с мужем в его частном доме, так же в собственности мужа помимо дома имеется земля. В 2017 г. на меня был оформлен кредит на постройку гаража на его земле. Гараж по бумагам официально никак не оформлен. Вместимость его 8 автомобилей. Сейчас гараж сдается под машиноместо.. используется как теплая стоянка. Совместно мы не проживаем с июня 2020 г. В феврале 2020 г. я рефинансировала этот кредит. Это строение мне не нужно, я никак не пользуюсь, и прибыль никакую не получаю.. Доступа к гаражу меня нет, так как он построен на земле мужа. Как теперь мне разделить с ним этот гараж и сумму, которую я досрочно погасила с помощью другого банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте иск в суд о разделе имущества и выплате денежной компенсации. Рекомендую нанять грамотного адвоката или юриста. Но поторопитесь т.к срок исковой давности (ст 196 Гк РФ)-три года.

Желаю удачи. В.

10.12.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте в суд на раздел имущества.

10.12.2020, 14:44

Здравствуйте! Подавайте в суд на раздел имущества. Вам нужно будет признавать имущество совместно нажитым. Лучше обратиться к юристу.

10.12.2020, 14:52

Вы вправе взыскать с него 1\2 уплаченного по первому кредиту, после расторжения брака.

Также нужно предъявить исковое заявление о признании права собственности на 1\2 долю этого гаража.

10.12.2020, 15:11

А если мне не нужен это гараж..

10.12.2020, 15:30

Муж должен вам вернуть будет половину стоимости гаража - гараж остается у него.

10.12.2020, 15:32