Как отменить сделку с продажей доли в квартире без уведомления собственника?
Доля в квартире продана без уведомления меня - содольщика. Прошло 10 месяцев от сделки. Что я могу сделать, чтобы отменить эту сделку?
Если Вы готовы купить эту долю, то можете потребовать в судебном порядке перевода права и обязанностей по договору купли-продажи.
В законе ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки говорится про 3-хмесячный срок - а прошло 10 месяцев - я не опоздал? И когда будет уже поздно? И в случае выигрыша в суде на кого лягут судебные издержки?
Уважаемый Сергей Михайлович!
Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 по смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.
Таким образом, сроки можно восстановить.