Роспотребнадзор направил предостережение о нарушении санитарно-эпидемиологических требований на территории города - вопрос полномочий и действий ведомства.

• г. Сочи

Роспотребнадзор направил в адрес Главы города предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ч. 2 ст. 21 ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, п. 2.2 СанПиН 2.1.7.3550-19 “Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований”.

Данное предостережение не было выполнено, то есть нарушения не были устранены. Когда я по этому поводу обратился в Роспотребнадзор, то получил ответ, что действующим законодательством не предусмотрен контроль за исполнением предостережений о недопустимости обязательных требований. В этой связи вопрос: выходит у Роспотребнадзора нет полномочий воздействовать на нарушителей, чтобы они устранили нарушения, либо Роспотребнадзор бездействует под надуманным предлогом?

Спасибо за ответ, с уважением, Пётр Владимирович.

10.12.2020 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр Владимирович!

Согласно положениям статьи 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

К таким органам относится Роспотребнадзор, и он вправе обратиться в суд с целью защиты законных интересов неопределенного круга лиц.

Таким образом, если нарушаются требования к содержанию территорий МО, Роспотребнадзор вправе обратиться в суд. То есть, полномочия есть.

Привожу пример, когда Роспотреб подавал в суд на администрацию: в Гергебильский районный суд органами Роспотребнадзора были направлены исковые заявления в защиту законных интересов неопределенного круга лиц и признании организации водоснабжения сел Гергебиль и Чалда с нарушением прав и законных интересов. Решением суда, требования

Роспотребнадзора удовлетворены в полном объеме. (дело легко найти при помощи поисковых систем в интернете).