Может ли судебный пристав осуществлять исполнение при открытом споре о судебном приказе?

Может ли судебный пристав исполнитель, налогать арест, изымать имущество, если подали в суд на отмену судебного приказа?
Лучший ответ

Уважаемая Елена Владимировна, судебный пристав- исполнитель вправе осуществлять указанные Вами исполнительные действия после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Судебный приказ вступает в законную силу, если должник в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа не представит возражений относительно его исполнения. Поскольку Вы только направили в суд возражения на судебный приказ, как я понимаю, судебный приказ не отменён. В случае отмены мировым судьёй судебного приказа Вы вправе направить в суд заявление о повороте исполнения решения суда.

Конечно может. В законе нет никакого запрета.

Ответ неполный.

Здравствуйте.

Да, может. Закон не обязывает пристава в этом случае приостанавливать исполнительное производство. Получите определение об отмене судебного приказа, предъявите приставам, тогда арест будет снят. Если уже что то будет взыскано, то нужно будет подавать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Может, такого запрета у пристава нет. Но отмена судебного приказа должна происходить в день подачи заявления. А потом с определением сразу к судебным приставам, они обязаны прекратить исполнительное производство, тогда все аресты должны снять и больше соответственно никаких мер принимать не имеют права.