Как исчисляется срок в договоре оказания услуг при отсутствии подписанного приложения?

• г. Владимир

В договоре оказания услуги в пункте о сроке выполнения услуги указано 2 условия, после выполнения которых начинает исчисляться срок, а именно: 1 - оплата заказчиком аванса, 2 - подписания Приложения к Договору. Предполагалось, что это Приложение будет подписано позднее. Вопрос: если это Приложение так и не было сторонами подписано, то с какого момента исчисляется срок, и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

О чем гласит Приложение?

В Приложении должны были указываться уточненные размеры (имеющие отношение к услуге), которые не могли быть известны на момент заключения договора и оплаты аванса, а стали известны позже.

Какой стороной Вы являетесь: Заказчиком или исполнителем?

Я являюсь исполнителем. Заказчик предъявил претензию по просрочке исполнения договора, хотя уточненные размеры предоставил гораздо позже оплаты аванса, и фактическое выполнение услуги соответственно началось позже.

Добрый день! Срок начала оказания услуги начинает течь с даты представления Заказчиком уточненных размеров и подписания Приложения 1 к договору (а точнее со следующей даты после даты представления).

Вы правы в том, что срок начала оказания услуги по договору Вы не нарушали. Подготовьте ответ на претензию Заказчика с обоснованием своей позиции.

Добрый день.

Поскольку вы указали, что, во-первых, начало течения срока исполнения обязательства связано с соблюдением двух условий, во-вторых, из ваших пояснений следует, что без условий, указанных в приложении, исполнить свои обязательства вы не могли, следовательно только в момент, когда два условия были выполнены и начал течь срок исполнения обязательства исполнителем по договору.

Вам следует учесть, что сейчас ответы юристов основаны на вашем толковании положений договора о наличии двух условий одновременно, которое может не совпасть с мнением юриста, который сам, непосредственно прочитает договор и даст толкование его положений.