Участник торгов не может осмотреть выигранный автомобиль перед заключением договора - что делать?
Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.
Статья 448. Организация и порядок проведения торгов
3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.
6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.
Абзацем 3 п. 9 ст. 110 Закона о банкротстве установлено, что организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.
(Но это только для имущества предприятий)
Осмотр предмета договора право стороны, выигрывшего торги.
А потому письменную претензию, требование осмотра, указать, что не допустили до осмотра.
Здравствуйте.
Если Вы выиграли торги, то вы обязаны в течении 30 дней перечислить остаток денег и в течении 5 дней подписать договор и акт приема передачи.
Если Вы откажитесь, то вы утратите задаток.
Все осмотры и т.д. должны быть сделаны до подведения итогов торгов.
Сейчас вы можете комиссионно забрать авто и сразу провести оценку его рыночной стоимости и стоимости восстановления.
Если состояние авто будет разнится между до и после торгов, то вы вправе взыскать убытки с управляющего в размере стоимости восстановления автомобиля.