Фонд капитального ремонта подал в суд на трех собственников одной квартиры о взыскании суммы задолженности по взносам за капитальный ремонт - как оплачивается государственная пошлина?

• г. Ханты-Мансийск

Фонд кап. ремонта подал в суд один иск к трем собственникам одной квартиры (доли равные) о взыскании суммы задолженности по взносам за кап. ремонт. При этом, в "шапке" иска цена иска указана общая, но по тексту самого иска фонд просит взыскать с каждого собственника сумму, пропорциональную доле в праве собственности. При этом, фонд уплачивает государственную пошлину не от общей цены иска, а от суммы требования с каждого ответчика. Мировой суд его в этом поддерживает. В связи с этим вопрос:

- если присвоен один лицевой счет по оплате взносов,

- в платежных квитанциях приходила одна сумма на ежемесячную оплату (без разбивки по количеству собственников) и общая сумма долга,

- в шапке иска указана общая цена иска, а не разбита по соответчикам разве при таких обстоятельствах государственная пошлина оплачивается за требование с КАЖДОГО из соответчиков, или все же оплачивается одна ГП от общей суммы иска?

Если можно, прошу дать ссылки на нормативку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Один лицевой счет - одна сумма задолженности, но ответчиков - несколько по числу зарегистрированных все отвечают пропорционально

...зарегистрированных жильцов трое - число ответчиков тоже трое - сумма задолженности - одна на всех! Все жильцы отвечают солидарно! Это значит, что будет три исполнительных документа о взыскании всей суммы долга с каждого поименно... Но каждый в итоге несет ответственность пропорционально своей доли... Если один заплатит все и за всех, то после он может требовать от других жильцов оплаты ему пропорционально...

Иск один и сумма долга одна - госпошлина тоже одна!