LSN Messenger
Новокузнецк, 11.12.2020, 10:05

Как лишить отца родительских прав? Процесс и условия.

Вопрос №18058026 из г. Кемерово
опубликован 11.12.2020, 10:05
Можно ли лишить родительских прав отца? С чего начать? Какой механизм всего процесса? Алименты он платит исправно и если изначально это было 100 рублей, сейчас доходит и до 40 000 рублей. Какой образ жизни ведет я не знаю. Ребенку 9 лет, она после того как мы разошлись (ей было 9 месяцев), видела его в своей жизни 3 раза, 1 раз в полтора года, и 2 раза в 6 лет. Он ничего не знает о ней, только то, что я выкладываю в соц. сети. Я общению не препятствую, а наоборот, когда он решил в ее 6 лет с ней познакомиться, всячески поддерживала, но он решил, что ему это не нужно после 2 х встреч и везде меня заблокировал. Никакого участия, кроме финансовой поддержки, он в ее жизни не принимает и общаться с ней не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

11.12.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лишение родительских прав родителя очень сложный и трудоемкий процесс, более того, алименты выплачиваются исправно. А Вы у него спросите, может он сам захочет отказаться от род. прав? Тогда решение ситуации станосится гораздо легче)

11.12.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Анна!

Можно подать иск в районный суд о лишение родительских прав на основании ст.69. Лишение родительских прав СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Исковое заявление могут направить как представители службы по делам несовершеннолетних, так и мать ребенка.

При составлении иска, необходимо указать на:

1. Ситуация в семье. Обстановка дома, почему отцом прекращено общение с ребенком, оказывалась ли им какая-то помощь, исправно ли оплачивал алименты.

2. Должно быть учтено мнение ребенка.

3. Должно быть четко сформулировано требование о лишении родительских прав, с подкреплением слов ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты.

После подачи необходимой документации, начинается рассмотрение дела. Матери нужно четко сформулировать позицию и указать факты, подтверждающие основания для успешного исхода.

Также в суде должен выступить и ответчик.

11.12.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я с ним связи не имею, чтобы спросить. Так как везде заблокирована.

11.12.2020, 10:20

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.

11.12.2020, 10:21

Анна!

В данном случае имеете Вы с ним связь или нет значения не имеет. Вы подаете иск в суд, его вызывают в качестве ответчика, дальше - читайте мой ответ выше.

11.12.2020, 10:38