Как лишить отца родительских прав? Процесс и условия.
На основании статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Согласно ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Лишение родительских прав родителя очень сложный и трудоемкий процесс, более того, алименты выплачиваются исправно. А Вы у него спросите, может он сам захочет отказаться от род. прав? Тогда решение ситуации станосится гораздо легче)
Анна!
Можно подать иск в районный суд о лишение родительских прав на основании ст.69. Лишение родительских прав СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Исковое заявление могут направить как представители службы по делам несовершеннолетних, так и мать ребенка.
При составлении иска, необходимо указать на:
1. Ситуация в семье. Обстановка дома, почему отцом прекращено общение с ребенком, оказывалась ли им какая-то помощь, исправно ли оплачивал алименты.
2. Должно быть учтено мнение ребенка.
3. Должно быть четко сформулировано требование о лишении родительских прав, с подкреплением слов ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты.
После подачи необходимой документации, начинается рассмотрение дела. Матери нужно четко сформулировать позицию и указать факты, подтверждающие основания для успешного исхода.
Также в суде должен выступить и ответчик.
Я с ним связи не имею, чтобы спросить. Так как везде заблокирована.
Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.
Анна!
В данном случае имеете Вы с ним связь или нет значения не имеет. Вы подаете иск в суд, его вызывают в качестве ответчика, дальше - читайте мой ответ выше.