Мне 16 лет и я хочу пересечь границу лнр с бабушкой. Доверенность обязательно нужна, или можно просто по паспорту РФ?
Доброго дня
Без доверенности, к сожалению, только с 18 лет.
До этого момента Вы остаетесь несовершеннолетним лицом.
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.