Москва, 11.12.2020, 13:49

Как изменить фамилию по временной регистрации в России, если место рождения находится за границей?

Вопрос №18058571 из г. Москва
опубликован 11.12.2020, 13:49
У меня такая проблема, в ЗАГСе мне отказываются менять фамилию по временной регистрации и говорят ехать и менять её по месту рождения, а это другая страна и нет возможности это сделать, а сейчас я живу в России, как мне быть? Может есть какие-то статьи чтобы доказать, что я могу сменить фамилию по временной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЗАГСе не совсем правы. Есть одна деталь, у Вас гражданство какое?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

11.12.2020, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Гражданство РФ, уже очень давно живу в России.

11.12.2020, 16:00

Тогда в любом ЗАГСЕ Вы можете поменять фамилию. Если Вам отказывают, берите письменный отказ и обжалуйте в суде. Могу помочь.

11.12.2020, 16:20