Пенсионеров не ставят на учет по безработице - почему?

Вопрос №18058675 из г. Иркутск
опубликован 11.12.2020, 14:00
Хотела встать на учет по безработице а мне позвонили и объяснили что кто получает пенсию по возрасту и на ивалидности на учет по безработице не ставят почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что пенсионеры уже получают социальную поддержку от государства, тем более с инвалидностью.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

11.12.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все правильно вам объяснили - ознакомьтесь со статьей 3 закона о занятости.

11.12.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
меня нигде не берут на работу и цент занятости мне отказал как жить то

У меня ведь рабочая группа инвалидности.

14.12.2020, 14:44

ДА, рабочая, но Вы же получаете пенсию по инвалидности.

14.12.2020, 16:29

Я получала инвалидность пока не пошла на пенсию по возрасту потом стали добавлятьодну тысячу от инвалидности к пенсии.

15.12.2020, 06:31

В связи с тем, что вы являетесь пенсионером, вы не можете быть признаны безработной и выплата пособия по безработице вам не положена.

15.12.2020, 14:03