Можно ли расторгнуть трудовой договор без отработки при выходе на пенсию и инвалидности?
Без отработки можно по соглашению сторон.
ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Увольнение по соглашению сторон
Как и с другими работниками, работодатель может составить с инвалидом соглашение, в котором будут оговорены важные нюансы увольнения:
Размер выходного пособия;
Дата увольнения. При этом датой может быть выбрано абсолютное любое календарное число – даже текущее. То есть по соглашению сторон является возможным увольнение без отработки две недели. Такое соглашение составляется в письменном виде в двух экземплярах и обязательно подписывается как работником, так и работодателем. В трудовую книжку заносится информация, что расторжение договора происходит на основании ст.78 ТК РФ.
Источник: juresovet.ru