Переоформление недвижимости на сына в случае инвалидности матери после инсульта - возможно ли?
Можно ли переоформить частный дом, землю на себя (сын) так как мать попала в больницу с инсультом (тяжелым) и готовятся документы на инвалидность. Она полностью не реагирует не на что и врачи сказали что она такой будет.
Пока мать жива, Вы ничего не сделаете...
ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Евгений, нет, не можете.
Ждите когда мама более менее отойдет и составляйте тогда уж договор дарения.
Добрый день. Ваша мать не признана недееспособной или ограниченно дееспособной. Наличие инвалидности не исключает ее права собственности и не может быть основанием для лишения ее этого права. Если вы сын, да еще и единственный наследник, то к чему весь этот процесс. Только через институт опеки.