Материнский капитал в свете ожидаемого пополнения семьи - будет ли учтен третий ребенок?
Добрый день! Нет.
Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала
1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;
2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;
3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;
4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).
Здравствуйте. Если Вы уже получили МК на 2 ребенка и израсходовали его, то на третьего ребенка Вам не должны его выдавать. Необходимо, чтобы МК второго ребенка не был реализован. Если бы 2 ребенок родился до 2007 года, то можно было бы взять снова.
Советую Вам еще разузнать, выдадут ли доплату в меньших размерах, т.к. в доплате сам не могу точно ответить, к сожалению.
Однозначный ответ нет! так как материнский капитал предоставляется при наличии двух и более детей, если только в региональном законодательстве не предусмотрены какие либо дополнительные выплаты.