Стою на Бирже труда. Перестали платить пособие через полгода. Нахожусь на больничном, мне его оплатят?

Вопрос №18059261 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2020, 23:49

Стою на Бирже труда. Перестали платить пособие через полгода. Нахожусь на больничном, мне его оплатят?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую. Максимальный срок выплат пособия по безработице - 6 месяцев. Потом надо через 6 месяцев опять вставать.

Удачи.

12.12.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том, что, если я принесу больничный лист в Центр занятости, то должны ли его оплатить?

12.12.2020, 10:53

В соответствии со ст. 28 Закона №1032-1 от 19.04.1991 г. гражданин, признанный в официальном порядке безработным и поставленный на учет в Центре занятости, имеет право на выплату пособия по безработице. В том числе, в период его временной нетрудоспособности.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России №514 от 01.08.2007 г., заболевшим безработным гражданам выдается больничный лист на общих основаниях.

Государство гарантирует безработным пункт 1 ст.28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":

- выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ст.7 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

12.12.2020, 10:59

Дело в том, что, если я принесу больничный лист в Центр занятости, то должны ли его оплатить?

12.12.2020, 10:54

Больничный лист выдается работникам, оплачивает его частично работодатель, а частично Фонд социального страхования. Если вы официально не трудоустроены, то вам его даже не оформят, не то, чтобы оплачивали.

12.12.2020, 11:03

Нет.

Больничный лист гражданину, стоящему на учете на бирже, не оплачивается. Но болезнь будет являться веским основанием для пропуска регулярного посещения Центра занятости.

12.12.2020, 11:06

Меня не сняли с учёта, назначена перерегистрации на конец декабря. Если я принесу больничный, мне его оплатят?

12.12.2020, 11:01

Больничный лист, безработным гражданам, не оплачивается, получает или не получает он пособие. Единственный случай, когда его оплачивает бывший работодатель (если заболели до истечения 30 дней с даты увольнения) - по тексту, Вам не подходит.

12.12.2020, 11:35

Зачем вводите человека в заблуждение? Вместо больничного для безработного выдают справку о нетрудоспособности. Это и есть больничный.

18.01.2024, 16:48

Вы в каком регионе проживаете? Я знаю, что в Москве, если человек уже утратил право на пособие, но заболел, тогда ему оплатят не больничный, а справку о нетрудоспособности из расчета 850 руб. в месяц.

22.12.2023, 04:11

Спасибо. Скажите пожалуйста на какой закон ссылаетесь по данной информации?

12.12.2020, 14:42

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ст. 5, 7.

13.12.2020, 04:06

Сама сейчас ищу эту информацию. Напишу Вам.

18.01.2024, 16:49

Вот удивляюсь на этих. Юристов. Если человек стоит на учёте в ЦЗН. и он.заболел, врач выдаст справку о нетрудоспособности. Если утрачено право выплаты пособия, то для таких людей выплачивается сумма из расчета 850 руб. в месяц.

22.12.2023, 04:16

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034