Скажите пожалуйста могу ли я подтвердить граждданство с загранпаспортом если у него истек срок.
Добрый день, Татьяна!
Подобные ситуации не стандартны и рассматриваются индивидуально.
В случае необходимости подтверждения российского гражданства, перечень документов, удостоверяющих наличие гражданства РФ, приведен в пункте 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325. Этими документами являются: внутренний паспорт гражданина РФ, Заграничный паспорт гражданина РФ, Служебный паспорт гражданина РФ, Дипломатический паспорт гражданина РФ, удостоверение личности (военный билет) военнослужащего, в котором имеется вкладыш, свидетельствующий о наличии у владельца гражданства Российской Федерации
В случае наличия хотя бы одного документа из приведенного выше перечня, гражданин не должен представлять никаких других доказательств подтверждения наличия у него гражданства России.
Также пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325., истекший срок действия загранпаспорта не является основанием для проведения процедуры проверки на гражданство. Основанием для подобной проверки могут являться кража, утрата или порча документа.